Accueil

La Bibliothèque nationale de France offre à travers ce portail une vue globale des organismes de formation et aides aux professions des Métiers du livre. 

Ce site, mis à jour régulièrement et enrichi par le personnel de la bibliothèque de l'Arsenal, vous propose également un tour d'horizon des manifestations culturelles autour du livre en France et à l'étranger, en lien avec sa politique documentaire et sa programmation culturelle (colloques, journées d'études etc.).

La bibliothèque de l'Arsenal s'emploie également à construire au fil de l'eau des séries documentaires sous forme d'articles comme "Les conversations de l'Arsenal", interviews de différents professionnels des Métiers du livre.

Les deux dernières conférences organisées à la bibliothèque de l'Arsenal sont en ligne sur le site de la BnF :

►Lundi 17 novembre 2025 : L'épée, arme médiévale par excellence

Par Valentin Louineau, archéologue spécialiste du mobilier métallique, chercheur associé au CESCM (UMR 7302, université de Poitiers - CNRS) et Loïs Forster, docteur en histoire, fondateur de l’association Ad Honores.

L’épée médiévale est bien plus qu’une arme. Elle représente le pouvoir et l’autorité. Elle incarne les idéaux de la chevalerie tels que la bravoure, l’honneur et la loyauté. On la croit aussi douée d’une vie propre et dotée du pouvoir de transmettre au chevalier son énergie afin d’abattre son adversaire.

►Lundi 3 novembre 2025 : Au cœur de la machine policière : les archives de la Bastille et la police d’Ancien Régime

Par Marie-Eliasbeth Jacquet, normalienne, chercheuse associée à la BnF, doctorante en Histoire (Labo IDHE.S Paris 8).

La bibliothèque de l’Arsenal conserve depuis 1797 les archives rescapées de la prise de la Bastille, autrefois organisées par la police parisienne. Cette conférence propose d’explorer les relations entre la Lieutenance de police et ses archives avant et après l’événement : finalement, pourquoi conserver plutôt que détruire ?

Retrouvez l'ensemble des conférences et manifestations réalisées sur les trois sites parisiens de la Bibliothèque nationale de France (Richelieu, Mitterrand, Arsenal) sur la page de la Médiathèque BnF. Compter huit à dix jours après l'évènement pour une mise en ligne de la captation. Pour obtenir le lien vers les seules vidéos concernant la bibliothèque de l'Arsenal, tapez "Arsenal" en recherche avancée.

Bon visionnage ! 

Après l'archéologie et l'histoire de l' épée, deuxième temps du cycle Ces objets qui "font "Moyen Âge, lundi 8 décembre 2025, de 18h30 à 20h à la Bibliothèque de l'Arsenal, avec une conférence intitulée "Mobilier médiéval et meubles médiévalistes", par Cécile Lagane, maîtresse de conférences en archéologie médiévale à l’université de Caen.       

La mode médiévaliste au XIX^e siècle a contribué à forger un imaginaire des meubles médiévaux qui a encore largement cours aujourd’hui. Cette vision du mobilier centrée sur le style plus que sur la structure ne rend pas compte des spécificités du mobilier médiéval et conduit à considérer celui-ci comme « fruste », « charmant » ou « décoratif »

Conçu par Jérémy Chaponneau, conservateur chargé de la collection de manuscrits médiévaux et du XVIe siècle à la Bibliothèque de l'Arsenal (BnF), ce cycle de conférences explore la vaste galerie des objets essentiels à l’efficacité de l’illusion médiévaliste et la manière dont, pour « faire Moyen Âge », créateurs, auteurs, romanciers, peintres, cinéastes… doivent insérer leurs fictions et leurs personnages dans un décor renvoyant à des attributs visuellement très connus : l’épée, le mobilier, le vêtement, objet(s) de ces conférences.

Lieu : Bibliothèque de l'Arsenal, 1 rue de Sully, Paris 4ème | Métro Sully-Morland ou Bastille.

Présentation détaillée du cycle et des séances + réservation obligatoire sur l'Agenda BnF.

ill. : Coffre de chêne contenant le Psautier de Blanche de Castille et de saint Louis - - BnF, Bibliothèque de l’Arsenal, ms-1186

La Bibliothèque de l'Arsenal accueillera vendredi 24 avril 2026, de 10h30 à 17h, la première des cinq journées d'un colloque international intitulé Relecture(s) de Joséphin Péladan.

Homme de lettres, Joséphin Péladan (1859-1918) est une figure très représentative de l’époque symboliste, à travers le courant néo-catholique et mystique. Ce colloque entend considérer cette personnalité hors norme, à travers ses entreprises, ses relations et son influence dans l’histoire de l’art, des idées et de la littérature....(Lire la suite et le programme de la journée sur le portail de la BnF).

Dirigé par Laure Darcq, ICOM Lyon, et Marisa Verna, université catholique de Milan, ce colloque international se déroule, entre novembre 2025 et mai 2026, dans trois villes emblématiques de l’itinéraire de Joséphin Péladan. Lyon, la ville de sa naissance. Paris, la ville de sa consécration comme homme de lettres. Milan, la ville emblème de sa reconnaissance internationale.

Pour la journée du 24 avril à l'Arsenal, réservation obligatoire à l'adresse suivante : metiersdulivre.arsenal

Le prochain Atelier du livre de la BnF, intitulé "Documenter le quotidien : enjeux et spécificités des fonds d'éphémères" aura lieu le mardi 25 novembre 2025 de 14h à 18h, à la BnF (Paris, site François Mitterrand, petit auditorium) et sera également retransmis en streaming sur la Chaîne Youtube de la BnF. 

Il est organisé  en partenariat avec l’École nationale des chartes et l'École nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques.

Cet atelier est consacré aux fonds d’éphémères (prospectus, tracts, brochures, menus, etc.) et à leurs enjeux de traitement et d’exploitation.

Pour accéder à plus d'informations et découvrir le programme de cette journée, rendez-vous sur l'agenda de la BnF. 

Image : Gallica - 2025 - © BnF

La bibliothèque de l'Arsenal est heureuse de vous proposer, lundi 3 novembre 2025 à 18h30 , une conférence consacrée aux archives de la Bastille : Au coeur de la machine policière : les archives de la Bastille et la police d'Ancien régime.

La bibliothèque de l’Arsenal conserve depuis 1797 les archives rescapées de la prise de la Bastille, autrefois organisées par la police parisienne. 2 500 cartons et des centaines de milliers de feuillets constituent ainsi ce trésor historique mis à l'abri par la Bnf. 

Cette conférence de Marie-Elisabeth Jacquet propose d’explorer les relations entre la Lieutenance de police et ses archives avant et après l’événement : finalement, pourquoi conserver plutôt que détruire ?

Le parcours rocambolesque des archives de la Bastille a parfois occulté la réalité de ses usages par la police de Paris avant la chute de l’institution en 1789. Pourtant, cette collection s’avère d’une richesse documentaire sans égale pour comprendre les rouages de la bureaucratie policière, où se noue la relation entre le peuple et la police. Dossiers et registres encore présents en nombre aujourd’hui à l’Arsenal permettent une plongée dans le monde de la bureaucratie policière, où résonnent les échos des grandes et petites affaires traitées par la police des Lumières. Cette conférence propose ainsi d’explorer les relations entre la Lieutenance de police et ses archives sur un long XVIII^e siècle : finalement, pourquoi conserver plutôt que détruire ses archives pour policer la capitale ?

Marie-Élisabeth Jacquet, normalienne, chercheuse associée à la bibliothèque de l’Arsenal et lauréate de la bourse Paul Le Clerc-Comité d’histoire de la BnF, est doctorante auprès du laboratoire IDHE.S Paris 8.

Détail et inscriptions►cliquer ici

Lieu : Bibliothèque de l'Arsenal, 1 rue de Sully, Paris 4è.

ill: Jean Baptiste Lallemand, La Bastille vers 1780 - - BnF, département des Estampes et de la photographie, RESERVE FOL-VE-53 (C)

La collection Robert Dauvergne est désormais signalée en ligne sur la base Archives et Manuscrits sous la cote Ms-15723.

Cette collection comprend des correspondances d'éditeurs et de libraires du XIXème siècle essentiellement, comme Eugène Renduel ou Auguste Edouard Gabriel Ancelin.

D'autre part, ce fonds possède également des manuscrits sur le théâtre de la même époque.

© C. Prieur | BnF

Pour le cinquantenaire de la publication "W, ou le souvenir d'enfance", la Bibliothèque de l'Arsenal organise une table ronde, le mardi 4 novembre 2025 de 18h30 à 20h30. Ce sera également l'occasion de présenter le Cahier George Perec n°16 intitulé :  "Perec et ses lieux". Les voix de Georges Perec et de l'écrivain Eugen Hemlé ponctueront cette soirée par de rares moments de lecture de W et d’extraits de la conversation, enregistrés lors d’une émission à la radio Sarroise en juin 1975.

Pour connaître le programme détaillé de cette table ronde, rendez-vous sur le site de l'Association Georges Perec.

Inscription uniquement auprès de l'association►Cliquer ici

Entrée : place du Père Teilhard de Chardin

Métro : ligne 7 Sully-Morland /lignes 1, 5, et 8 Bastille

Bus : lignes 67, 72, 86 et 87

Entrée libre et réservation conseillée 

Les bibliothèques Mazarine et de l'Institut de France organisent, du 17 octobre 2025 au 17 janvier 2026, une exposition intitulée “Marino. Un poète italien à la cour de France”.

À l’occasion du quatrième centenaire de la mort de Giambattista Marino (1569-1625), cette exposition nous fait redécouvrir l'empreinte de ce poète dans le domaine des lettres, des arts et de la collection entre l’Italie et la France à l’orée du Grand Siècle.   
Pour aller plus loin : présentation de l'exposition - Dossier de presse

Informations pratiques :  
- Bibliothèque Mazarine, 23 quai de Conti, 75006 PARIS  
- Du 17 octobre 2025 au 17 janvier 2026, du lundi au samedi, 10h-18h.   
- Entrée libre 

Le fonds Grégoire : la bibliothèque d'un homme des Lumières.

L’abbé Grégoire, grand bibliophile et figure majeure du combat pour l'abolition de l'esclavage, a légué à la bibliothèque de l’Arsenal un important ensemble de textes abolitionnistes anglais et français, fonds complété par la suite de manuscrits et de deux objets marquants: une chaîne d’entrave et la maquette d’un navire négrier.

Intitulée La bibliothèque de l’abbé Grégoire : quarante ans de combat contre l’esclavage colonial, la conférence de Gabriel Dariulat, qui se tiendra lundi 13 octobre 2025 à 18h30 à l'Arsenal, permettra de découvrir ce fonds encore mal connu et d’en exposer les pièces les plus importantes. Cette manifestation marque l'ouverture de la saison culturelle 2025-2026 de la Bibliothèque de l'Arsenal.

Docteur et agrégé de philosophie, Gabriel Dariulat est actuellement en contrat postdoctoral Collège de France/BnF, où il travaille sur le fonds Grégoire.

Infos complémentaires et réservation : cliquer ici

Dans la période de l'entre-deux guerres, Paris se transforme pour s'adapter à une société industrielle en pleine évolution.

Gares, immeubles ou bien encore musées sont modernisés ou construits par des architectes comme Le Corbusier, Lucien Demenais ou Henri Pacon.

Ce dernier, nommé en 1937 architecte des bâtiments civils et des palais nationaux, travaille cette même année sur un projet d'agrandissement de la bibliothèque de l'Arsenal. Il visait à un regroupement de collections en provenance du conservatoire et de la Comédie française, dans le prolongement de l’accueil de la collection théâtrale Rondel en 1928, noyau de la future collection des Arts du spectacle. Perspective restée sans lendemain.

L'architecte Henri Pacon propose une structure aux formes géométriques épurées où les espaces ont été rationalisés dans le pur style moderniste.

Quelques années auparavant un autre projet d'agrandissement, celui de Lucien Demenais, dans un style néo-Louis XIII fut également à l'étude. Il prévoyait une extension sur les terrains situés devant la bibliothèque. Lucien Demenais imaginait un grand magasin de stockage et une salle de lecture, de grande hauteur, venant en amont du pavillon d'entrée actuel, dit Sully, où est située la chambre de la maréchale de La Meilleraye.

Bien que l'expansion de la bibliothèque ait été validée par les pouvoirs publics, aucun projet  ne vit le jour en raison de la guerre. On privilégia quelques décennies plus tard sur les terrains que la bibliothèque convoitait, la construction d'un immeuble de 16 étages au numéro 17 du boulevard Morland, pour y accueillir la  préfecture de la Seine.

→ Retrouvez l'histoire de la bibliothèque de l'Arsenal dans l'ouvrage "L'Arsenal au fil des siècles", coédité par Le Passage et la BnF , 2024. Séance de dédicace organisée le dimanche 21 septembre.

Image 1 : Projet d'agrandissement de la bibliothèque de l'Arsenal, par Henri Pacon. Cote : Gr Fol Est-Suppl-4

Image 2 : Agrandissement, façade sur le boulevard Morland, projet de Lucien Demenais. Cote :  Gr Fol-Est Suppl-3 (13)

La Bibliothèque de l'Arsenal est, avec Tolbiac, Richelieu et l’Opéra, un des quatre sites parisiens de la Bibliothèque nationale de France. Ce bâtiment historique est l'ancienne résidence des grands maîtres de l'artillerie veillant sur l’Arsenal et ayant donné son nom au quartier.  La bibliothèque accueille au quotidien chercheurs et érudits.  

Ce lieu est aussi un monument historique aux décors exceptionnels, rarement montrés au public. A l'occasion des Journées européennes du patrimoine 2025, la Bibliothèque de l'Arsenal est heureuse de vous présenter ses espaces, dimanche 21 septembre 2025, de 10h à 18h.

Le circuit de la visite, commentée par des bibliothécaires et des conservateurs, permettra de découvrir : le Salon de La Meilleraye et le Cabinet des femmes fortes, un remarquable appartement peint du 17^e siècle ; la salle de lecture et son décor original du second Empire ; le salon de musique et son mobilier dans un décor rocaille du 18e siècle unique en France ; les salons Sully rares vestiges de salle de lecture datant de la Restauration.

Vous pourrez assister en direct à des démonstrations de l’atelier de restauration et découvrir une exposition de documents patrimoniaux issus des riches collections de la Bibliothèque autour du thème "Patrimoine architectural» retenu pour cette 42ème édition des JEP.

Venez nombreux  !

Accès

Bibliothèque de l’Arsenal |dimanche 22 septembre 2024, 10h-18h, dernière entrée à 17h ­­

Entrée : place du Père Teilhard de Chardin

Métro : ligne 7 Sully-Morland /lignes 1, 5, et 8 Bastille

Bus : lignes 67, 72, 86 et 87

https://www.bnf.fr/fr/arsenal

illustration BnF : Salon de musique de la Bibliothèque de l’Arsenal

S-P1789

L'exposition Dürer, Callot Rembrandt... le goût de l'estampe chez monsieur Thiers aura lieu du 21 mai au 29 août 2025 à la bibliothèque de l'Institut de France et la bibliothèque Mazarine. Amateur d'art, Adolphe Thiers réunit tout au long de sa vie une collection d'oeuvres d'art (bronzes de la Renaissance, objets asiatiques, estampes). Durant les dix dernières années de sa vie, Adolphe Thiers a rassemblé des gravures d'artistes renommés. Celles-ci ont a été léguées à l'Institut de France en même temps que l’Hôtel Dosne-Thiers et sa bibliothèque. Ces estampes sont présentées pour la première fois au grand public à travers cette exposition.

Lieu : 23 rue Quai Conti, Paris 6ème

Les horaires : du lundi au samedi de 10h à 18h.

→ Accès de l'exposition limité à 10-13h les jours de séances publiques de l’Institut : 21 mai, 22 mai, 27 mai, 3 juin, 18 juin, 25 juin 2025.

→ Attention, la Bibliothèque Mazarine est fermée du 1er au 15 août 2025, ainsi que les samedis du samedi 5 juillet au samedi 20 septembre.

Deux conférences du cycle "Prendre soin des livres" sont en ligne. Elles ont eu lieu à la bibliothèque de l'Arsenal le 3 mars et le 17 mars 2025.

Lien à la video de la conférence du 3 mars 2025 →  "Un atelier aujourd'hui au coeur des collections"

Lien à la video de la conférence du 17 mars 2025 → "Les amoureux des livres : regards croisés"

Une journée d'étude sur les Médiations du patrimoine en bibliothèque aura lieu le jeudi 24  avril en salle des conférences à la BnF Richelieu. Cet évènement est organisé par la section des Livres rares et des collections spécialisées de l'IFLA, en partenariat avec le groupe Reliure du CERL.

Pour accéder à plus d'informations, rendez-vous sur l'agenda BnF.

La journée sera également retransmise en direct sur YouTube.

Photo : Galerie Mazarin – Musée de la BnF - - © Guillaume Murat / BnF

Deuxième temps du cycle Les héros du roman arthurien, lundi 10 mars à 18h30 à la BnF François-Mitterrand : "Morgane, entre ambiguïté et polyvalence", par Myriam White-Le Goff , maîtresse de conférences en littérature médiévale à l’université d’Arras.               

L’un des personnages de la constellation arthurienne qui retient le plus l’attention est sans doute celui de Morgane, en particulier parmi les personnages féminins. Toutefois, par-delà son nom, Morgane livre des visages très contrastés voire contradictoires non sans lien avec la fascination qu’elle suscite.

Conçu par Jérémy Chaponneau, Graziella Pastore et Grégoire Vitrac, conservateurs à la Bibliothèque nationale de France, ce cycle de conférences itinérant, qui se déroule successivement sur les trois sites parisiens de la BnF, explore l’origine médiévale et les métamorphoses de quatre personnages emblématiques de la légende arthurienne. 

Lieu : BnF François-Mitterrand, Petit auditorium. Quai François-Mauriac, Paris 13ème | Métro 14, Bibliothèque François Mitterrand.

Notez d’ores et déjà les deux derniers rendez-vous ►
·    Perceval : lundi 5 mai, 18h30-20h, site François-Mitterrand
·    Lancelot : lundi 26 mai, 18h30-20h, Bibliothèque de l’Arsenal
Présentation détaillée du cycle et des séances + réservations sur l'Agenda BnF (lien cliquable).

ill. : Morgane surprenant les amants - XVe siècle - BnF, département des Manuscrits, Français 111, f. 109. 

Après quelques années d’interruption consécutives à la crise sanitaires du Covid-19, la bibliothèque de l’Arsenal reprend ses visites guidées à destination du grand public.

Ancienne résidence des grands maîtres de l’artillerie, transformée en bibliothèque publique en 1797 par le marquis de Paulmy, l’Arsenal fait aujourd’hui partie intégrante de la Bibliothèque de recherche de la BnF. Cette visite permet de découvrir un bâtiment classé en totalité au titre des Monuments Historiques et un lieu patrimonial d’exception, niché au cœur du Marais dans le quartier de la Bastille.

Les visites individuelles, payantes, sont organisées le mercredi après-midi uniquement ►Voir ici

Les visites de groupes, payantes également, ont lieu le mercredi matin ►Cliquer sur le lien

Bonne visite !

Ill. : Le salon de la Meilleraye - photo Eric Sempé - BnF

Brève → L'ouvrage L’Arsenal au fil des siècles [...] / sous la direction d’Olivier Bosc et Sophie Guérinot ; Éditions Le Passage, BnF 2024, est en lice pour la finale du prix Drouot des Amateurs du livre d'Art 2025. Les délibérations auront lieu le lundi 3 mars suivies de la remise des prix le jeudi 6 mars 2025.

Pour rappel, le prix Drouot des Amateurs du Livre d’Art a été créé par Drouot et Cocktail & Culture. Son jury est composé de Jean-Marie Rouart de l’Académie Française (président), Sylvain Amic, Nicolas Chaudun, Erik Desmazières de l’Institut, Franck Ferrand, Anne-Sophie de Gasquet, Alexandre Giquello, Adrien Goetz de l’Institut, Christophe Leribault de l’Institut, Catherine Pégard, Clémentine Portier-Kaltenbach, Jean-Louis Remilleux, Pierre Rosenberg de l’Académie Française

Le 23 janvier dernier, la bibliothèque de l'Arsenal recevait Les Amis de la BnF. Pour cet évènement, une conférence était animée par Martine Allaire, agrégée d'histoire, autour de son livre Les filles de Clemenceau, aux Éditions Tallandier, 2024.

C'est l'occasion de signaler la correspondance entre Mme Madeleine Jacquemaire (l'une des filles de Georges Clemenceau) et à Ferdinand Bac, un homme de lettres et artiste. Les Papiers Ferdinand Bac se trouvent sous la cote Ms-14143-14263. Parmi ces documents, plusieurs lettres de Mme Jacquemaire à l'écrivain sont à découvrir en ligne sur Gallica.

Image : source Gallica |  BnF

Merlin, ou la mémoire du monde. Un prophète d’outre-tombe.

Début du cycle "Les héros du roman arthurien", lundi 3 février de 18h30 à 20h à Richelieu, avec une conférence de Nathalie Koble, professeure de littérature médiévale à l’École normale supérieure : Merlin, ou la mémoire du monde. Un prophète d’outre-tombe.

Conçu par Jérémy Chaponneau, Graziella Pastore et Grégoire Vitrac, conservateurs à la Bibliothèque nationale de France, ce cycle de conférences itinérant, qui se déroule successivement sur les trois sites parisiens de la BnF, explore l’origine médiévale et les métamorphoses de quatre personnages emblématiques de la légende arthurienne. 

Notez d’ores et déjà les trois autres-rendez-vous ►

·    Morgane, entre ambiguïté et polyvalence : lundi 10 mars, 18h30-20h, site François-Mitterrand 
·    Perceval : lundi 5 mai, 18h30-20h, site François-Mitterrand
·    Lancelot : lundi 26 mai, 18h30-20h, Bibliothèque de l’Arsenal
Présentation détaillée du cycle et des séances et réservations sur l'Agenda BnF.

© Source image : Gallica | BnF - MS-3479 - frontispice représentant des scènes de la vie de Lancelot.

Le prochain Atelier du livre de la BnF, intitulé "Détruire le livre ?" et organisé en partenariat avec l’École nationale des chartes et l'École nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques, sera consacré à la destruction des livres, en particulier en bibliothèque ; il se tiendra le mardi 26 novembre 2024 de 14h à 18h, à la BnF (site François Mitterrand, petit auditorium) et pourra également être suivi en streaming sur la Chaîne Youtube de la BnF. 

"Si la destruction de livres soulève bien souvent indignation et consternation, surtout lorsqu’elle résulte d’enjeux sociopolitiques extérieurs (conflits, valeurs morales…), la gestion même d’une collection en bibliothèque implique de retirer des documents autrefois accessibles au public. Pour autant s’agit-il dans ce contexte de destruction ? Et comment parler de destruction sans parler de sauvegarde ?"

Plus d'informations ?► Cliquer ici

Les Ateliers du livre sont des rendez-vous proposés deux fois par an par la Bibliothèque nationale de France aux professionnels et aux chercheurs autour de l'histoire et de l'actualité du livre. 

illustration : Le Phénix renaissant de ses cendres [estampe], Paris, 1795-1799 - - BnF, département des Estampes et de la photographie

INFO du 8 octobre : Réservations closes (jauge atteinte). Laurent Ungerer et son équipe présenteront cette même conférence-performance à la bibliothèque Forney le 19 novembre 2024 ► https://www.paris.fr/evenements/tabula-notre-dame-continuer-l-histoire-69173

Les TABULA de Laurent Ungerer et son équipe seront présentées sous la forme d’une conférence performée à la bibliothèque de l’Arsenal le mardi 22 octobre à 18h30 : Notre-Dame, continuer l'histoire. 

Cinq ans après l’incendie de la cathédrale, sa réouverture aura lieu le dimanche 8 décembre 2024. Sa reconstruction aura nécessité l’intervention de plusieurs corps de métiers pilotés par plusieurs acteurs : l’établissement public « Rebâtir Notre-Dame de Paris », pour la restauration du bâtiment et le diocèse de Paris, pour l’aménagement intérieur de la cathédrale. Ces chantiers d’aménagement appelés « Ateliers de Notre-Dame » réunissent différents artistes et experts sur des questions de signalétique, de scénographie, de lumière etc.

C’est dans ce cadre que Laurent Ungerer se voit confier en 2020 par le diocèse une commande pour recréer une nouvelle identité visuelle.

Il s’agit de mettre en place une nouvelle typographie pour Notre-Dame afin de matérialiser différents types de messages à l’intérieur de la cathédrale, de réfléchir à la fonction des motifs ornementaux ou encore d’intégrer l’incidence de la lumière sur les supports signalétiques etc. Dans ce  lieu de ferveur religieuse pour les uns ou lieu touristique exceptionnel pour les autres,  Notre-Dame plonge le designer dans une réflexion profonde sur la manière d’exercer son métier.

Comment matérialiser l’immatérialité spirituelle de Notre-Dame qui fait l’essence même de ce lieu traversant les siècles ? Comment entrer dans un processus créatif quand on est graphiste sous le sceau du Mystère catholique ? Comment rendre-compte du Sacré sans fuir l’image ? Comment établir un pont entre le pragmatisme de notre époque contemporaine  et l’identité de la cathédrale sans la dénaturer ? Comment différencier les messages sacrés de ceux qui ne le sont pas, tout en présentant un ensemble homogène dans un langage  universel ?

Pour cette expérience « pro-humaine », Laurent Ungerer a sillonné pendant trois années, d’autres lieux de recueillement et les bibliothèques pour nourrir ses réflexions.

C’est ainsi que le projet Tabula voit le jour en 2023 :

 8 livres hors format, ou plus précisément des cahiers encartés non reliés conçus pour partir en itinérance à travers les bibliothèques. Ces cahiers posés sur des tables aux dimensions adaptées, sont des outils de médiation à destination du public. Il s’agit pour Laurent Ungerer et son équipe de présenter ses Tabula, d’expliquer le travail de signalétique réalisé spécialement pour Notre-Dame.

Chaque Tabula ressemble à des cartes itératives et présente des recherches sur des thèmes précis : l’écriture, la symbolique, les ornements, la trame, la composition etc.

Parmi ces Tabula, celle consacrée au thème de l’ « Écriture » nous a été présentée. Située en haut à gauche de la page de présentation, une vignette où Saint-Grégoire touché par la colombe du Saint-Esprit est représenté assis à son pupitre. Cette miniature provient de l’Évangéliaire de Saint-Grégoire conservé à Trèves (cote ms. 117/1626). L’artiste enlumineur surnommé Maître du Registre de Saint-Grégoire composa cette illustration vers la fin du X^ème siècle et a exercé en partie son activité au scriptorium de l’abbaye de Reichenau. D’autres ouvrages appartenant au département des Manuscrits de la BnF évoquent le même sujet, c’est le cas pour le Latin 817, folio 21r et le Latin 818, folio 2v. Tous deux représentent Saint-Grégoire inspiré par le Saint-Esprit.  À côté de cette vignette sous pavillon religieux, des oiseaux imprimés numériquement saupoudrent l’espace de la page. Cette composition nous permet de nous attarder sur certains détails tout en visualisant le Tout.

En tournant les pages de cette Tabula, les travées des différentes déclinaisons typographiques du mot « tabula » nous rappellent l’ordonnancement caractéristique d’un plan d’église. Laurent Ungerer nous explique ces variations de lettres dans un même mot, entre l’onciale et les caractères romains, fruit d’un travail de recherches inspiré par un document de Viollet-le-Duc, conservé à la bibliothèque de Charenton.

En dernier lieu, nous évoquerons en un mot  la matière qui constitue ces Tabula. Il s’agit d’un papier Hahnemühle Hemp sans azurant optique et répondant à la norme ISO 9706. Si ce papier de haute qualité présage d’une bonne stabilité dans le temps de ce travail, la composition des encres numériques employées ne nous a pas été précisée.

Laurent Ungerer nous a indiqué que ce projet Tabula était évolutif, parce que différentes visions s’affrontent et qu’il faut du temps pour construire des ponts. C’est donc dans un esprit d’ouverture et de bienvenue que ce travail a été engagé, et il était évident pour le designer qu’exposer ces Tabula en bibliothèque faisait sens, puisque la bibliothèque est un lieu de transmission et de conservation du patrimoine écrit.

Christine Prieur

Photo : C. Prieur | BnF

Entrée gratuite sur réservation obligatoire à l’adresse suivante : metiersdulivre.arsenal@bnf.fr (préciser nom, prénom, nombre d'inscrits). Attention les places sont limitées !

Ces tabula partiront ensuite dans d’autres bibliothèques :

→ Bibliothèque Forney, le mardi 19 novembre, de 19h à 20h30.                  

→ L’École nationale supérieure des Arts décoratifs, le mardi 3 décembre

→ Bibliothèque nationale d’Allemagne site de Leipzig, le samedi 29 mars

Les manifestations organisées par la BnF et figurant à l'agenda de son offre culturelle font l'objet de captations vidéos qui permettent de donner une deuxième vie à ces moments de partage et de diffusion du savoir. Les personnes qui n'auraient pu être présentes au moment de l'évènement peuvent ainsi en profiter en différé !

En ces derniers jours de vacances, retrouvez sur la page Galerie de médias du site de la BnF les grands moments de la saison 2023-2024 de la bibliothèque de l'Arsenal, notamment les trois temps du cycle sur les différents formats du livre et de leurs évolutions, très apprécié►

Les corps du livre, du codex au numérique. Conférence d'Elsa Tadier, mai 2024

Du portatif au poche : un format devenu forme. Conférence d'Isabelle Olivero, avril 2024

Géants et nains :  à la rencontre des livres hors-normes. Conférence de Nicolas Ducimetière, mars 2024

Bon visionnage ! 

illustration : Galerie de médias BnF 

Nous ne pouvions pas clore cette série d’articles sans évoquer le Sidereus nuncius actuellement exposé au Musée de la BnF sur le site Richelieu.

Le Sidereus nuncius ou «  Messager des étoiles » (publié à Venise en 1610) est illustré de gravures sur cuivre qui reproduisent les dessins réalisés par Galilée pendant ses observations de la lune. Grâce à une lunette astronomique fabriquée par ses soins, il est le premier à mettre en évidence le relief du sol lunaire. L’ouvrage témoigne également de sa découverte des satellites de Jupiter. Il donne ainsi des preuves de l’héliocentrisme affirmé précédemment par Copernic et s’attire les foudres de l’Inquisition qui l’oblige à se rétracter.

Si aujourd’hui les progrès de la Science ont permis aux hommes de révéler quelques mystères sur la place de la planète Terre dans l’Univers, il n’en demeure pas moins que les astres restent une source d’inspiration pour les écrivains et les artistes comme par exemple Dominique Fayad . 

Source de l'illustration : Gallica | BnF

Présentation de l’Astronomique discours, de Jacques Bassantin , publié en 1557 à Lyon par Jean de Tournes.

Astronome, mathématicien mais aussi astrologue, Jacques Bassantin a dédié son traité à la reine Catherine de Médicis, elle-même férue d’astrologie. Écrit directement en français dans un but pédagogique, il contient des volvelles qui permettent notamment de calculer le mouvement et la position des planètes dans le ciel.

→ Photo Christine Prieur | BnF (cote : Fol-S-1188)

→ Prochaine épisode de notre série consacrée à l'Astronomie, le lundi 26 août.

Les premiers livres imprimés contenant des volvelles (du latin volvere : tourner), datent du 15^ème siècle.

Composées de disques en papier superposés et tournant sur un axe central fixé dans l’épaisseur d’une page de livre, les volvelles présentent différentes unités de mesures. Elles servaient d’instruments de calcul et étaient utilisées pour l’astronomie ou la navigation.

Dans l’édition française de La Sphère (…) de Joannes de Sacro Bosco (11..-1256), conservée  à la bibliothèque de l’Arsenal, les parties mobiles des volvelles, disposées à la fin de l’ouvrage ne sont pas montées. Elles devaient être découpées et fixées sur les cadrans présents dans le texte pour devenir opérationnelles.

La première édition imprimée du traité d’astronomie de Sacro Bosco  date de 1472. Après de nombreuses éditions latines, cette traduction française est la deuxième à rendre accessible à un public plus large ce traité qui est resté une référence pendant le Moyen Age et la Renaissance.
Photo : Christine Prieur | BnF (cote 8-S-15382)

→ Prochaine épisode de notre série consacrée à l'Astronomie, le lundi 19 août.

Le Ms-1036 réserve (Sufi latinus) est une traduction latine d’un traité d’astronomie arabe. Ce manuscrit a été réalisé entre 1250 et 1275, sans doute à Bologne. Il comprend deux traités d’astronomie arabe, le Liber de locis stellarum fixarum d’Al Sufi et le Liber experimentorum de revolutionibus annorum d’Albumazar.

Chaque section du Liber de locis stellarum fixarum contient de  tables de longitude et de latitude dans le ciel des étoiles fixes. Ces étoiles sont indiquées en rouge dans les belles figures représentant les différentes constellations.

→ Source Gallica | BnF Ms-1036, folio 16r 

→ Prochaine épisode de notre série consacrée à l'Astronomie, le lundi 12 août.

En ce mois d’août,  idéal pour admirer les étoiles filantes, nous vous proposons de partir à la découverte d’ouvrages d’astronomie dans les collections de la bibliothèque de l’Arsenal, à travers six articles publiés sur le portail des Métiers du livre.

Pour les Grecs, la Terre est fixe au centre de l’Univers. Les planètes et les astres tournent autour d’elle en réalisant un mouvement circulaire. Il faudra attendre plusieurs siècles pour voir ce modèle remis en question.

Au début du 16^ème siècle, Nicolas Copernic (1473-1543) propose un modèle héliocentrique du monde. Pour lui la Terre n’est ni immobile, ni au centre de l’Univers. Elle tourne sur elle-même en 24 heures et autour du Soleil en un an. Pourtant l’astronome ne démontre pas sa théorie. Il faudra attendre plus d’un siècle encore pour prouver le mouvement de la Terre.

Début du 17^ème siècle, Gallilée (1564-1642) découvre que Jupiter a plusieurs satellites et que la Terre n’est pas seule en mouvement dans l’Univers. Grâce à des lunettes astronomiques qu’il a fabriquées, il observe une multitude d’étoiles, la lune et les satellites de Jupiter.

Au début du 17^ème siècle, dans son traité De Cometis (4-S-3357) Kepler  (1571-1630) décrit la mécanique du mouvement des planètes sans en expliquer les causes.  

Les travaux de Newton donnent une explication au modèle de notre système solaire dans les Philosophiae naturalis principia mathematica  en 1687. Ce texte est traduit par madame  Du Châtelet en 1759, la bibliothèque de l’Arsenal possède une édition sous la cote (4-S-2831).

À travers quelques manuscrits et imprimés nous vous proposons de découvrir ces différentes représentations des astres au fil des siècles…

Christine Prieur

Illustration provenant de "La sphère" de Jean de Sacrobosco ;  édition de 1619. 

→ Source Gallica | BnF

Le Ms-2872 est un recueil de textes de vulgarisation scientifique daté du 14^ème siècle. Ce manuscrit débute par un calendrier contenant des indications astrologiques (position des planètes et du Soleil, durée du jour et de la nuit). Ce calendrier était adressé à des clercs car il servait à les initier au calcul du comput ecclésiastique (calcul du calendrier des fêtes mobiles), qui permettait de connaître la date de Pâques à partir des phases de la lune, et d’en déduire les dates de toutes les fêtes liturgiques déterminées à partir de la date de Pâques (Mercredi des cendres, Ascension, Pentecôte).

→ Illustration concernant la rotondité, ou comment on peut tourner autour de la Terre (folio 28v du Ms-2872).

→ Provenance : manuscrit ayant appartenu au marquis de Paulmy.                     

→ Source Gallica | BnF

Suite et fin des articles consacrés aux tournois : Ms-4790 réserve (1430-1470)

Le Grand Armorial de l’Europe et de la Toison d’or présente les membres de la Toison d’or en équipement de parade avec le déploiement de l’héraldique sur leurs tenues de chevalier et leurs étendards. Cette représentation en grande tenue héraldique dans des postures de joutes évoque l’iconographie des tournois qui joue un rôle dans l’imaginaire de cette époque.

© Gallica  BnF, Ms--4790 réserve, folio 41v

Le contexte de création du Grand Armorial : Il fut créé grâce à la naissance de la Toison d’or instiguée par Philippe Le Bon après son mariage avec Isabelle du Portugal. On fabrique alors un registre qui prend la forme d’armoriaux et qui représente les membres de la Toison d’or en grande tenue héraldique. Parmi cet ouvrage, deux d’entre eux vous sont présentés.

© Gallica  BnF, Ms--4790 réserve, folio 64v

Laure-Anne Caraty a fréquenté pendant plusieurs années la salle de lecture de la bibliothèque de l’Arsenal pour la préparation de sa thèse de doctorat en littérature. Elle s’est intéressée spécialement aux manuscrits de l’érudit La Curne de Sainte-Palaye (1697-1781) concernant la poésie lyrique médiévale en langue d’oc conservés à la bibliothèque. Sa thèse, intitulée ‘Réception et étude de la poésie lyrique médiévale de langue d'oc au siècle des Lumières : œuvres et manuscrits de La Curne de Sainte-Palaye’ sera prochainement publiée chez Droz. Laure-Anne Caraty nous présente son travail.

Quel a été le sujet de votre thèse de doctorat ?

Ma thèse s’intéresse à la réception de la lyrique des troubadours au xviii^e siècle dans le cercle francophone de l’Académie des Inscriptions et, plus particulièrement, dans les chansonniers de Jean‑Baptiste La Curne de Sainte-Palaye (1697‑1781).

Qui est ce personnage ?

Jean‑Baptiste La Curne de Sainte-Palaye est un membre de la petite Académie et philologue, un savant bien connu des romanistes actuels pour ses travaux dans le domaine de littérature médiévale d’oïl. Il appartient aussi aux premiers médiévistes ayant œuvré sur la production poétique des troubadours (le trobar) afin d’en proposer une édition qui, si elle avait vu le jour, aurait sans doute complété son Recueil des poètes françois avant 1300. Le projet de cet érudit a suscité une recension des manuscrits des troubadours sans précédent dans l’histoire de la réception du trobar en France. L’entreprise fut telle qu’elle conduisit Sainte‑Palaye jusqu’en Italie, où il put accéder à de précieux recueils. Chaque témoin recensé fut répertorié ou copié pour permettre le travail philologique devant aboutir à une publication des poèmes.

            Dans l’ensemble des papiers de La Curne de Sainte-Palaye, qu'avez-vous trouvé de si particulier dans les manuscrits de l'Arsenal que vous avez consultés ?

Ces manuscrits sont des copies de manuscrits médiévaux recueillant les poèmes des troubadours. Ils ont été plusieurs fois cités par les travaux de plusieurs chercheurs mais leur contenu reste méconnu de la communauté scientifique, convaincue qu’il ne s’agit que d’une somme de copies modernes du trobar. Qui plus est, l’attention de la recherche demeure encore focalisée sur l’ouvrage censé être l’aboutissement des recherches de Sainte-Palaye, l’Histoire littéraire des troubadours (1774). Le désintérêt des philologues pour des codices occitans de cet érudit, conjoint à la seule lecture de l’Histoire littéraire depuis la fin du xix^e siècle sont à l’origine d’une lacune dans la connaissance de l’histoire de la réception des troubadours en France avant l’avènement de la philologie comme discipline scientifique.

J’ai cherché à combler cette carence, en proposant une première étude des chansonniers de Sainte-Palaye. Il ressort de mon investigation que ses copies ne conservent pas un corpus mais deux : les poèmes des troubadours au centre des folios et un texte‑critique situé dans les marges. Ce dernier consiste en des commentaires notés au fil de la lecture du savant et relevant de plusieurs domaines tels que la philologie, la linguistique, la stylistique, la traduction, l’intertextualité, etc. Leur inscription dans les marges suit une organisation très précise : la marge à droite d’un poème abrite toujours des notes philologiques, tandis que celle de gauche recueille les autres remarques.

Quel est l’intérêt de ces notes et remarques ?

Quelle que soit la discipline à laquelle ces annotations de marge se rattachent, elles méritent une grande attention des linguistes, des philologues et des littéraires actuels. Ce corpus‑critique est en effet, d’une part, la trace la plus représentative d’essai d’édition scientifique des poèmes d’oc sous l’Ancien Régime, ainsi que la manifestation d’une appropriation d’une littérature culturellement et linguistiquement étrangère aux territoires d’oïl – Sainte-Palaye est originaire de Bourgogne et œuvre à Paris. Ce texte-critique est, d’autre part, riche d’enseignements et de pistes susceptibles d’éclairer les chercheurs sur des questions précises : les techniques philologiques des textes vernaculaires au xviii^e siècle, l’autorité textuelle conférée au poème médiéval, l’état des connaissances sur la langue occitane médiévale avant le Romantisme, le recours à la comparaison pour l’examen de la langue, l’ancrage des troubadours dans le patrimoine littéraire français.

Cote du manuscrit pris en photo : Ms-3092, Tome II, bibliothèque de l'Arsenal | BnF

© C. Prieur | BnF

En cette veille du 14 juillet, la bibliothèque de l'Arsenal vous présente deux estampes  gravées sur bois, intitulées Récit mémorable du siège de la Bastille et publiées à Orléans en 1789. L'une est en noir et blanc avec une touche de jaune sur les canons, l'autre en couleur avec un passage de bleu. Elles sont encadrées comme une autre version colorisée du département des Estampes de la BnF, d'une chanson et d'un récit qui célèbrent le courage des gardes françaises. Ces deux exemplaires conservés à la bibliothèque de l'Arsenal nous rappellent le lien entre cet événement de l'histoire et la bibliothèque.

Avant de devenir en 1756 la résidence du marquis de Paulmy, grand bibliophile, l'Arsenal royal est le lieu de fabrication des canons et des poudres, à deux pas de la Bastille. En 1789, la Bastille est mise à sac et ses archives jetées par les fenêtres de la forteresse avant d'être récupérées en grande partie par la municipalité. En 1798, elles seront transférées à la bibliothèque de l'Arsenal, entre-temps devenue bibliothèque publique: l'Arsenal conserve donc la mémoire de la Bastille, symbole majeur de l'arbitraire royal.

• cote estampe couleur : FOL EST Suppl 46 (1) 
• cote estampe noir et blanc:  FOL EST Suppl 46 (2)
• Version numérisée de l'estampe dans Gallica  La Prise de la Bastille : couplets dédiés à la nation par M. Déduit 

.
 

Le Ms-3480 présente des scènes de tournois. Il contient principalement le roman Lancelot du Lac où l'on peut voir des représentations littéraires des tournois arthuriens. 

Feuillet 234 : une scène du tournoi qui oppose Lancelot (identifiable à ses armes d'argent à trois bandes de gueules) au roi de Baudemagus, roi de Gorrz et père de Méléagar qui captura Guenièvre. Ce tournoi se déroule au château de la Harpe. L'équipe de Lancelot fait tomber Baudemagus.

Après une bagarre générale (feuillet 289), nous assistons (feuillet 377) à la mise à terre de Lancelot lors du 2ème tournoi de Camelot.

                        (feuillet 377) © Gallica | BnF

En cette année 2024 où un grand nombre de festivités sportives exceptionnelles ont lieu à proximité de notre bibliothèque, nous avons eu l'idée de nous pencher dans l'univers des tournois du Moyen-Âge où des compétitions hautes en couleur se déroulaient.

Les tournois  (du latin torneamentum) apparaissent au milieu du XIème siècle dans le Nord de la France. Ils existent jusqu'à la fin du Moyen-Âge et permettent à l'aristocratie de maintenir la cohésion des élites. 

Avant le XIIIème siècle, les rassemblements avaient lieu en rase campagne. Deux équipes de chevaliers s'affrontaient avec des lances, le but étant de faire tomber les adversaires et de les capturer afin de demander une rançon à la famille. Ces jeux étaient réservés aux jeunes gens non pourvus de terre, des fils cadets non mariés par exemple. Cela permettaient à ces chevaliers de manifester leur appartenance à un clan et au gagnant de s'enrichir.

Au cours du XIIIème siècle, l'Église remet en cause ces pratiques profanes en les remplaçant par des rites sacrés (l'adoubement de chevalier ou le mariage chrétien, par exemple). C'est ainsi qu'après le XIIIème siècle le tournoi se transforme. Il devient une représentation comme on se l'imagine aujourd'hui, faite de joutes entre deux adversaires ou deux équipes dans un camp clos entouré de lices délimitant le terrain et autour duquel des gradins ont été installés pour accueillir des spectateurs. Au XVème siècle, les tournois se théâtralisent et deviennent des pas d'armes. Des combats courtois sont organisés par des princes où les participants jouent un scénario s'inspirant de la littérature arthurienne. D'un côté les défenseurs du pas (ou passage) qui pouvait être un pont, un gué, un carrefour ; de l'autre, les tous venants, les compétiteurs venus défier l'équipe adverse afin de passer le pas. Les règles et les dates des tournois sont fixées par avance. Un banquet ainsi qu'une remise de prix a lieu à la fin de ces joutes.

Parmi les manuscrits qui représentent des scènes de tournois, celui du Pas des armes de Sandricourt est un des plus célèbres. Il est conservé à la bibliothèque de l'Arsenal sous la cote Ms-3958.

Ce tournoi est organisé en 1493 au château de Sandricourt à Amblainville (Oise), par le seigneur Louis de Sandricourt. Pendant huit jours, il réunit deux mille participants environ. Ce pas d'armes donna lieu à un récit du hérault d'armes du duc d'Orléans. 

Dans ce manuscrit aux nombreuses miniatures sont inscrits les noms des participants, ainsi que les lieux où se déroulent les épreuves. Celles-ci pouvaient avoir lieu en individuel ou en équipe. Les adversaires peuvent être séparés par une haie comme on peut le voir dans les deux illustrations de cet article.

À la fin de cet ouvrage est mentionné la présence de médecins, chirurgiens et apothicaires indispensables lors de ces festivités...

Article co-écrit par Christine Prieur et Jérémy Chaponneau

→ Illustrations : folio 8r. et folio 9v. du Ms-3958. © Gallica | BnF

→ Provenance du manuscrit : Marquis de Paulmy, bibliothèque de l'Arsenal

Depuis 2006, aux termes  Loi n° 2001-434 dite loi Taubira,  le 10 mai est la "Journée nationale des mémoires de la traite, de l'esclavage et de leur abolition".

Cette commémoration  a pour but de rappeler que, du XV au XIX è siècles, après que les Européens eurent pris pied en Amérique en 1492, plus de 11 millions d’hommes, de femmes et d’enfants capturés en Afrique,  ont été transportés à travers l’Atlantique et réduits en esclavage au profit d'exploitations coloniales en Amérique.

Si le souvenir de Victor Schoelcher est volontiers mobilisé à propos de l’abolition de 1848, moins connues sont les figures attachées au combat de la première abolition, laquelle, marquée du sceau de la Révolution, se situe dans le prolongement de la fin des privilèges proclamée dans la nuit du 4 août 1789. Parmi ces acteurs,  l’abbé Henri Grégoire, le prélat devenu député, est l’un de ceux qui contribuèrent en 1794 à faire voter par la Convention la première loi abolissant l'esclavage (rétabli par Napoléon en 1802, avant l’ abolition définitive de 1848).

Tant du fait des oppositions locales de la part de tenants de l’esclavage que du poids de l’Angleterre occupant une partie des riches colonies sucrières des Antilles, l’application de l’abolition ne sera effective en réalité qu’en Guadeloupe et en Guyane.

La bibliothèque de l’Arsenal conserve un fonds documentaire important relatif à la mémoire de la traite, de l’esclavage et de leurs abolitions. Cet ensemble est composé de documents provenant de l’Abbé Grégoire* qui les a légués à la bibliothèque à sa mort. Témoignage de son combat humaniste, il s'agit d'une collection de 670 pièces, dont des lettres ou discours manuscrits, traitant principalement de l’esclavage depuis sa première abolition. A côté des Mémoires autographes du grand homme, on trouvera nombre de documents sur Haïti, sur les autres colonies françaises et sur les questions religieuses sous la Révolution. Les documents sont pour la plupart contemporains de Grégoire, écrits en  français, anglais, espagnol ou portugais.

Le don Grunebaum-Ballin, reçu en 1952 à la bibliothèque, complète cet ensemble thématique. Du nom d'un historien et haut fonctionnaire français (1871-1969) qui fut vice-président de la Société des Amis de l'Abbé Grégoire, il comporte différents documents relatifs au curé révolutionnaire dont un discours prononcé par René Cassin devant la Sorbonne en 1950 à l'occasion du bicentenaire de la naissance de Grégoire ou encore un Recueil de pièces relatives aux obsèques de M. Grégoire et à la nomination de M. Guillon à l'évêché de Beauvais (1831).

Une autre pièce majeure, et originale, de cette postérité documentaire est la maquette du bateau négrier Le Brook (cliquer sur la cote pour plus de vues), conservée également à l’Arsenal. Dans les années 1780, l’abolitionniste Mirabeau fit réaliser cette maquette du navire anglais, exécutée selon un plan exact et réaliste, pour faire connaître à l'opinion les conditions de transport des captifs noirs dans ces « bières flottantes» pendant la traversée d’Afrique en Amérique.  La maquette a été conservée jusqu’à nos jours grâce à l’Abbé Grégoire, qui l’avait récupérée lors de la dispersion de la Société des Amis des Noirs, laquelle en avait précédemment héritée.

Ultime trace de la présence l’abbé à l’Arsenal, et non la moindre : pour lui assurer une sorte de sinécure, les autorités révolutionnaires de l’époque l’y firent nommer en 1799 bibliothécaire, dans des conditions et dans un contexte politique rappelés ici sous la plume de Paul Grunebaum-Ballin.

Sur le parcours de l'évêque constitutionnel, concernant notamment les fondements chrétiens de son combat pour l'abolition, lire L'abbé Grégoire, une "tête de fer en Révolution" (Nouveau Monde éditions, 2022), de l'historienne Françoise Hildesheimer, disponible à l'Arsenal.

*Rechercher dans le catalogue Archives et manuscrits de la BnF

illustration Gallica

POA

Depuis le mois d'avril 2024, de nouvelles conditions d'accès à la salle de lecture de la bibliothèque de l'Arsenal sont entrées en vigueur.
Les cartes de lecteurs délivrées jusqu'à présent en format papier, valables uniquement sur place, sont remplacées par des cartes informatisées, valables sur tous les sites de la BnF.
Ces cartes, achetables en ligne, peuvent être également délivrées sur place sur présentation d'une pièce d'identité. Elles sont uniquement payables par carte bancaire. 

Pour accéder à plus d'informations, veuillez cliquer sur le site de l'agenda de la BnF.

Les dernières conférences de l'Arsenal ont été mises en ligne récemment Nous nous proposons de voir ou revoir les deux premières conférences du cycle consacré au médiévalisme (cliquer sur le titre). 

►Le Moyen Âge des Lumières. Le marquis de Paulmy entre érudition et littérature, par Fanny Maillet (décembre 2023).

►L’invention du Moyen Âge par les écrivains romantiques, par Isabelle Durand (janvier 2024).

Bon visionnage ! 

Cette reliure en veau fauve enveloppe un manuscrit composé de 168 feuillets à l’écriture claire et aérée d’un secrétaire de François Bernier (1620-1688), ancien disciple de Pierre Gassendi (1592-1655) et vulgarisateur de sa pensée. Ce manuscrit inédit est l’un des derniers travaux de François Bernier qui nous rappelle au siècle de Louis XIV, quand l’engouement des élites françaises pour l’Empire du Milieu sous le règne de Kangxi fit naître des échanges culturels, commerciaux et aussi religieux entre les deux pays.

En 1685, année de la révocation de l’Édit de Nantes, Louis XIV envoie une délégation de jésuites à Pékin pour mieux connaître la culture chinoise. C’est dans ce contexte que deux ans plus tard est publiée la traduction latine d’une encyclopédie de la pensée chinoise intitulée le Confucius Sinarum Philosophus (CSP). Cet ouvrage compile un travail de longue haleine d’anciens missionnaires jésuites installés en Chine depuis de nombreuses années. Il comporte, en plus de la traduction latine, des notes historiques rédigées par les jésuites et des commentaires d’éditorialistes chinois.

©Gallica | BnF

S’inscrivant dans la mouvance consistant à vouloir relier sur la base d'un fondement philosophique la pensée chinoise à la pensée occidentale, François Bernier qui a voyagé à l’étranger et séjourné dans l’Inde Moghols, rédige en 1687 la première traduction en français du Confucius Sinarum Philosophus sous le titre de Confucius ou la science des princes. Cependant cette traduction ne suit pas mot pour mot l’ouvrage en latin, puisque Bernier n’a pas les mêmes visées que les auteurs de la version latine. Il s’intéresse essentiellement au message de Confucius prônant l’harmonie entre le monarque et son peuple. Bernier propose un éclairage limpide de la philosophie confucéenne sur la manière de gouverner  grâce à une traduction épurée et orientée. C’est pourquoi, il ne sélectionne que certaines notes des commentateurs chinois et quelques notes historiques des jésuites lorsqu’il les juge pertinentes à la compréhension du texte. L’objectif de Bernier est de permettre une plus large diffusion du confucianisme grâce à sa traduction française.

 «  Cependant, je vous avoüeray que ce n’est pas là la principale raison qui m’a porté à ce travail, je ne l’ay principalement entrepris que parce que j’ay remarqué qu’il n’y a point de Morale qui instruise mieux les Princes de leur devoir plus sagement plus prudemment plus respectueusement. Elle insinue doucement que la majesté et la gravité estant des qualités indispensablement attachées a la personne des princes, elles doivent neanmoins estre temperées de beaucoup de douceur et d’humanité », extrait du Ms-2331, folio 8v.

Article rédigé par Christine Prieur

Une vidéo de présentation du Ms-2331 : interview d'Olivier Bosc, directeur de la bibliothèque de l'Arsenal

          → Pour aller plus loin : 

• Confucius ou la Science des princes : première édition manuscrit n° 2331 de l’Arsenal / traduit par François Bernier ; introduction et notes de Sylvie Taussig ; note sinologique de Thierry Meynard. Éd. Le Félin, 2015
• Le confucianisme : Des livres et des débats, de Vincent Goossaert, Directeur d'études, Ecole Pratique des Hautes Etudes