Collections

Monnaies grecques

La collection des monnaies grecques compte près de 122 000 exemplaires d’or, d’argent et de bronze. Ce fonds couvre un large champ géographique et chronologique. Il comprend les toutes premières monnaies, frappées en Asie Mineure puis en Grèce à partir de la fin du VIIe siècle avant J.-C., les numéraires des cités et royaumes grecs des époques classiques et hellénistiques (Ve – Ier siècle av. J.-C.) localisés autant sur le pourtour méditerranéen qu’au Proche et Moyen-Orient ainsi que les séries de monnaies provinciales émises sous l’Empire romain (fin du Ier siècle av. J.-C. – fin du IIIe siècle ap. J.-C.). S'y ajoutent les monnayages de peuples non grecs tels ceux des Phéniciens,  des Perses achéménides, des Carthaginois, des Parthes ainsi que ceux d’Arabie et d'Ibérie.

Monnaies celtiques

Les monnaies du monde celtique rassemblent plus de 10 000 exemplaires constituant la première collection internationale. Ce fonds couvre les périodes du début du IVe siècle avant J.-C. jusqu’au premier siècle après J.-C. et les zones s’étendant de l’Île de Bretagne jusqu’aux rives de la Mer noire.

Monnaies romaines

La collection des monnaies romaines rassemble environ 100 000 exemplaires. Cet ensemble est composé de 23 000 monnaies républicaines - ce qui en fait le plus important fonds au monde - ainsi que de 80 000 monnaies impériales. Le numéraire de la République débute vers 300 av. J-C. et s'achève avec l'accession d'Auguste au Principat en 27 av. J.-C. Cette date marque l'inauguration du monnayage qualifié d'impérial. L'Empire, qui s'étend sur plus de cinq siècles (jusqu'en 476 ap. J.--C. en Occident) est traditionnellement subdivisé en fonction des dynasties qui se succèdent. Ne sont considérées comme impériales romaines que les séries émises sous l'autorité de l'Etat central à Rome, à Lyon ou ailleurs. Les monnaies locales, appellées provinciales, qui perpétuent des traditions antérieures en même temps qu'elles affichent bien souvent le portrait de l'empereur, sont classées au fonds grec. Le numéraire romain est essentiellement formé de bronze et d'argent sous la République, l'or y occupe une place croissante, et devient même prépondérant en valeur aux IVe et Ve siècles.

Monnaies byzantines

La collection de monnaies byzantines comprend environ 6 000 monnaies d'or, d'argent et de bronze, issues du fonds ancien, de la collection du byzantiniste Gustave Schlumberger, d’autres legs et d’acquisitions récentes. Elle est l’une des plus importantes au monde après celles de Dumbarton Oaks (Washington, DC), du British Museum et du Barber Institute (Birmingham). "Byzantin" est ici entendu selon la periodisation classique chez les numismates, à partir du règne d’Anastase Ier (491-517) contemporain de la disparition de l'Empire romain d'Occident (476), et jusqu’à la chute de Constantinople en 1453. Les monnaies émises de 491 à 1204 ont fait l’objet d’un catalogue imprimé. Sont ici présentées les 850 monnaies tardives (1204-1453).

Monnaies orientales

Un ensemble exceptionnel de plus de 55 000 monnaies des civilisations non européennes, dites « monnaies orientales », est conservé à la BnF. La plus grande partie est celle des monnaies des empires et royaumes musulmans d’Asie et d’Afrique du Nord. Le monde sinisé est représenté par les monnayages chinois, vietnamien, japonais et coréen. Les monnayages de l’Indochine, du Cambodge, du Laos et de la Thaïlande sont proportionnellement plus abondants.

Pour les périodes antiques et du haut Moyen Age, la collection de monnaies sassanides, kouchanes, hephtalites, kidarites est, pour sa qualité et sa variété, une des toutes premières au monde. Les monnaies orientales comprennent aussi de belles séries de monnaies axoumites, arméniennes et géorgiennes.

Monnaies françaises

La collection des monnaies françaises rassemble plus de 50 000 exemplaires en or, argent ou billon. Ce fonds comprend les monnaies mérovingiennes (Ve-VIIIe siècles), carolingiennes (VIIIe-Xe siècles) et capétiennes (depuis Hugues Capet jusqu’à Louis XVI), ainsi que les monnaies modernes - postérieures à 1793- de la collection Claudius Côte, un grand collectionneur du XXe siècle.

Monnaies étrangères

Moins riches que les séries françaises, les séries de monnaies étrangères occidentales sont importantes à la fois pour les pays européens et pour les Amériques. Parmi elles, on peut signaler pour leur exhaustivité les collections de monnaies italiennes et des Pays-Bas. On remarque également une importante collection de monnaies de l’Orient latin.

Monnaies obsidionales

La collection des monnaies obsidionales, ou monnaies émises pendant les sièges durant des conflits armés, rassemble près de 500 pièces. Elles étaient frappées en raison d’une pénurie de numéraire et permettaient ainsi de payer les troupes et de subvenir aux besoins de la vie quotidienne.

Jetons

Attesté dès le XII^e siècle, le jeton – sous forme de piécette métallique de laiton ou de cuivre d’environ 30 mm – est l’instrument de compte ordinaire jusqu’à la fin de l’Ancien Régime. Il fonctionne par cent de jetons conservés dans une bourse et s’utilise avec une table à compter sur laquelle on « jette », on calcule, en disposant les jetons sur des lignes ou des bandes tracées à même la table ou sur le tapis qui la recouvre. Les jetons servaient ordinairement aux marchands, aux collecteurs d’impôts, aux maîtres des comptes et aux institutions financières, et plus généralement à toute personne souhaitant faire ses comptes. Dès le XV^e siècle, les cours administratives distribuant à leurs membres des bourses de jetons pour l’exercice de l’année, ceux-ci peuvent prendre un caractère de rétribution ou de distinction honorifique. Ils sont alors frappés en métal précieux, or ou argent. Une partie des jetons français d’institutions conservés au Département des monnaies, médailles et antiques est déjà publiée en deux volumes : le premier en 2010, le second en 2014.